+7 (495) 943-16-74
9:00 - 19:00

Размеры штампов и печатей

Большая часть штемпельной продукции, например, для ООО или ИП, не регламентируется государственными стандартами РФ. Но есть ГОСТ 51511 с прописанными правилами изготовления клише, на которых есть государственный герб нашей страны. В этом документе указаны размеры печати организации, ее форма, порядок нанесения надписей, размер графического изображения, материал, способы защиты и другие параметры. Использовать гербовые инструменты могут лишь организации, перечисленные в отдельном законе. Речь идет об органах власти и всех государственных учреждениях, в том числе образовательных.

Если штемпельный инструмент изготовлен в соответствии с государственными стандартами, он гарантированно будет качественным, долговечным и защищенным от подделок. Поэтому любая компания может приобрести такое же клише, только без герба в центре. Далее мы перечислим размеры печатей и штампов по ГОСТ, чтобы вы знали параметры заказа.

Основные требования к изготовлению клише

Допустимый диаметр изделия — от 40 до 45,1 мм. Для изготовления используется прочная высококачественная резина. Материал предварительно проверяется на отсутствие раковин под 15-кратным увеличением. Также проводятся проверки на растяжение и увеличение объема при погружении в чернила. На этой резине высокоточным лазером выполняется гравировка на глубину от 0,25 до 1,8 мм. Шрифт также регламентируется, высота букв на информационном поле должна быть не менее 3 мм. Герб вписывается в окружность диаметром не менее 15 мм.

Дополнительно используется как минимум 4 способа защиты от подделки. При стандартных размерах штампов, на них размещаются защитные элементы строго определенной высоты, ширины и толщины.

  • Внешнее кольцо с микротекстом белым шрифтом на черном поле с высотой букв 0,5-0,8 мм. Содержит сертификационные данные.
  • Разделительное кольцо с черным шрифтом на белом фоне такой же высоты. Содержит ИНН, ОКПО и ОГРН, отделяет информационное поле от изображения герба.
  • В полутоновом растре используется линеатура от 80 линий на 1 см.
  • Защитный элемент включает неразличимые глазом линии толщиной 0,08 мм.

Не каждая компания, которая занимается изготовлением штемпельной продукции, имеет право делать гербовые клише. Для этого нужно приобрести специальное оборудование с разрешающей способностью от 800 точек на сантиметр и получить сертификат. Специалисты компании Studio D-77 не только знают стандартные размеры штампов и печатей, но и готовы сделать их в короткий срок по минимальной цене!

Оформить заказ можно по телефону +7 (495) 943-16-74, написав нам info@s-d77.ru.

Оформить заказ

Форма заказа